www.biathloncool.3bb.ru Открытки@Mail.Ru

Биатлонная Сборная

Объявление

Приветствую всех на форуме!!! == Пишем о своих эмоциях, связанных с биатлоном и не только, и о предстоящих стартах в Рупольдинге! == ГОСТИ ДОРОГИЕ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биатлонная Сборная » Биатлонная жизнь » Главные новости!!!


Главные новости!!!

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Здесь я думаю должны быть главные новости!!!
Начну с плохой!
У известного российского биатлониста Павла Ростовцева умерла жена!
Eurosport. 22:50:17
У российского биатлониста Павла Ростовцева скончалась жена Юлия. Мужская сборная России по биатлону выразила глубокие соболезнования многолетнему капитану команды.
выражаю соболезнования... cray.gif  :fie:

2

Знаменитая лыжница Юлия Чепалова уходит в биатлон!
"Комсомольская Правда". 14:14:53

Российская лыжница Юлия Чепалова, прекратившая на время спортивную карьеру в связи с рождением дочери, собирается попробовать свои силы в биатлоне.
"Я тренируюсь в стрельбе. Пока говорить об успехах не буду. Но, может быть, уже к новому году попробую себя на биатлонной трассе", – сообщила Чепалова.

3

Выражаю соболезнования...
А насчёт второй важной новости: это будет наверное главная ингрига ^_^

4

А я сеня где-то читала, что Юля в Муонио(куда наших в итоге не пустили) и будет уже принимать участие в пробных биатлонных стартах 19-20 ноября

5

Желаем ей удачи, лишь бы рука не дрогнула!

6

Бородавко: "Чепалова переходить не собирается"
05/11/2007, 11:25

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лыжные гонки. Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко в интервью агентству "Весь спорт" прокомментировал слухи о возможном переходе в биатлон трёхкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой.

"Напрямую с Юлей я не разговаривал, но спросил о возможном переходе её мужа Василия Рочева. Он заявил, что никакого перехода Чепаловой в биатлон не существует. В любом случае, даже если когда-либо в будущем Юлия примет такое решение, это только её выбор, который мы уважаем и воспринимаем как должное. Сейчас федерация делает всё зависящее, чтобы обеспечить Чепаловой оптимальные условия для подготовки. Мы ни в коем случае не торопим Юлю, понимая, что ей необходимо время на восстановление", - отметил Бородавко.
http://www.sport.ru/ru/news/20071105/ot … icle73133/

Эх жалько!!! cray.gif

7

Странно, везде разные новости... :blink:
15.11 00:40

19 ноября Чепалова может дебютировать в биатлоне

Соревнования по биатлону в финском городе Муонио, последняя проверка сил перед первым кубковым этапом в Контиолахти, переносятся на пять дней.

«По просьбе представителей команд мы решили перенести старты на пять дней раньше – на 19-20 ноября. Новая дата гораздо удобней и позволит пробежать в Муонио спортсменам из первых сборных команд Германии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Белоруссии, Польши», – сказал представитель оргкомитета Хайки Кивинен.

Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Юлия Чепалова тренируется в Муонио и планирует принять участие в перенесенных соревнованиях.

«К сожалению, русская команда не приехала, но Юлия здесь, с нами. Полные заявочные листы будут сформированы не раньше воскресенья, но надеюсь, Чепалова не изменит своим планам и официально дебютирует в биатлоне здесь, в Муонио», – подытожил Хайки Кивинен в интервью агентству «Весь спорт».

Отредактировано russiagirl (16-11-07 10:23:17)

8

Bromista написал(а):

Бородавко: "Чепалова переходить не собирается"

russiagirl написал(а):

19 ноября Чепалова может дебютировать в биатлоне

Хаааааа! Зашибись, что называется=))

9

Короче!!!Поживем увидим))) ;)

10

Сеня слышала в новостях - Юля дебютировала в биатлоне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Юлечка заняла 11 место из 12, с 4 промахами - 2 на лежке, 2 на стойке: 11 42 TCHEPALOVA Julia Russia 2 2 27.21,0 4.17,5

Новость в тему:
Юлия Чепалова: «Возможно, в декабре приму участие в Кубке Европы по биатлону»

На сегодняшних соревнованиях в финском Контиолахти состоялся дебют трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой в биатлоне. Своими впечатлениями от первого старта в новом виде спорта с корреспондентом wwwskisport.ru поделилась сама Юлия Чепалова.

- Мне очень понравилось, интересно так было! В гонках все совершенно по-другому. Мне только винтовка немного мешала, если честно (смеется). Но до оптимальных кондиций пока еще далеко, бежалось сегодня тяжеловато. Хотя неделя на неделю не приходится. Ни подводки к старту, ни даже специальных тренировок мы не делали, тем более, что вчера провели десять часов в дороге из Муонио. То есть очень много обстоятельств, которые мне сегодня помешали хорошо выступить. Но, в целом, я стартом очень довольна. Во-первых, я сегодня нормально легла на лёжке, на стойке тоже неплохо – всего два штрафа.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Поедем в Вуокатти, потренируемся там недельку, ко мне дети приедут сегодня-завтра. Потом на один день заедем в Москву, а потом уже отправимся на горный сбор. Может быть, я выступлю на одном из этапов Кубка Европы по биатлону, но это будет зависеть от самочувствия. Предварительная договоренность с тренерами имеется, но если буду не в форме, то откажусь.

- Всё-таки, какому виду спорта вы отдаете предпочтение: лыжам или биатлону?

- Мне всё интересно. Да и терять мне нечего, так как я всего уже достигла в спорте. Но в этом году основным видом спорта у меня будут лыжные гонки, а в биатлоне все-таки скорости не такие высокие, как в гонках, поэтому для разгона это очень хорошо. Тем более, что очень интересно.

11

Ура!!!Супер новость!!!Умничка Юличка!!!Мы в нее верили)))

12

17.11.2007 г. Сергей Рожков и Светлана Слепцова - победители первых международных стартов этой зимы 
Сегодня в финском Контиолахти прошли одни из первых официальных биатлонных стартов этой зимы, сообщает корреспондент сайта wwwskisport.ru Андрей Краснов. Победу в спринтерских гонках одержали члены сборной команды России по биатлону Светлана Слепцова и Сергей Рожков. Также эти соревнования стали первым официальным биатлонным стартом трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой.

Основные результаты:

Мужчины. Спринт

1. РОЖКОВ Сергей (Россия) (0+0) 24:38,5
2. АЙДАРОВ Алексей (Украина) (1+1) +1:05,8
3. БЕЛОНЕНКО Александр (Украина) (1+0) +1:25
4. КОЛОС Александр (Украина) (1+0) +1:26,5
5. ПРИМА Роман (Украина) +1:34,4
6. БЕРЕЖНОЙ Олег (Украина) +1:40,2
13. СУЗДАЛЕВ Сергей (Россия) (3+2) +3:36,4

Женщины. Спринт

1. СЛЕПЦОВА Светлана (Россия) (0+0) 23:03,5
2. ЕФРЕМОВА Лилия (Украина) (2+1) +31,1
3. СЕДОВА Евгения (Россия) (0+0) +33,0
4. ЮРЛОВА Екатерина (Россия) (1+0) +38,9
5. АНИСИМОВА Ольга (Россия) (1+2) +45,3
6. ЛЕВЧЕНКОВА Наталья (Молдавия) (1+0)
7. ШУМИЛОВА Екатерина (Россия) (1+1) +1:53,7
12. ЧЕПАЛОВА Юлия (Россия) (2+2) +4:17,5

13

А вы знаете...это совсем неплохой результат, если знать, как наша Юля работает ногами :yes:

14

Меня лично больше всего радует всего четыре промаха. Очень неплохо для начала. Ещё бы физику подтянуть и вперёд покорять биатлонные вершины. :bb:

Отредактировано russiagirl (19-11-07 11:43:30)

15

Валерий Польховский назвал состав женской сборной команды по биатлону

Вчера женская сборная России провела в Екатеринбурге контрольную гонку, результаты которой учитывались при формировании команды для участия в первом этапе Кубка мира в Контиолахти. "Предложенный состав таков: Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева, Любовь Петрова, Ольга Анисимова, Светлана Слепцова, - рассказал старший тренер сборной Валерий Польховский. - Четыре первые биатлонистки тренировались в Екатеринбурге и хорошо проявили себя в контрольной гонке, Анисимова и Слепцова - в Финляндии вместе с группой из Ханты-Мансийска, где уверенно выступили на двух стартах.

На первом этапе Кубка мира с нами будет и запасная - Ольга Зайцева, на случай непредвиденной замены. Сейчас Ольга, серьезное выступление которой в Кубке мира мы планируем на январь, тренируется в Вуокатти, но к 26 ноября прибудет в Контиолахти".

Группа спортсменок, находящихся сейчас в Екатеринбурге, вылетает в Москву, откуда 25 ноября отправится в Финляндию.

Источник: wwwsport-express.ru (Лина Холина, «Спорт Экспресс»)

Определен состав женской сборной России на первые этапы Кубка мира по биатлону

После прошедшей сегодня, 19 ноября, в Екатеринбурге контрольной гонки на 6 км с двумя огневыми рубежами определился полный состав женской сборной России по биатлону на ближайшие этапы Кубка мира – в финском Контиолахти и австрийском Хохфильцене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.

«После сегодняшней гонки я могу уже точно сказать, кто выступит на первом и втором этапах Кубка мира - в финском Контиолахти (28 ноября – 2 декабря) и в австрийском Хохфильцене (6-9 декабря), - сказал Валерий Польховский. – Первая семерка, которая выйдет на старт в Финляндии, выглядит следующим образом: Ольга Анисимова, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева, Любовь Петрова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. В качестве запасной едет олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, но это – в полном смысле слова на всякий пожарный. На старт она выйдет только в случае явного форс-мажора. До января мы ее выпускать не планируем. На следующем этапе в Хохфильцене в команде будут сразу четыре новичка – Альбина Ахатова, Ульяна Денисова, Анна Кунаева и Евгения Кравцова. А вот кого они заменят – это определится по итогам первого этапа. Скажу только, что до Нового года мы не планируем, чтобы обозначенные 12 человек участвовали в этапах Кубка Европы. Все они в той или иной мере будут задействованы в Кубке мира. А ближе к февральскому чемпионату мира расставим приоритеты».

Источник: wwwallsport.ru

16

Деньги не нужны

Трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Юлия Чепалова впервые приняла участие в официальных соревнованиях биатлонистов. В финском Контиолахти после провала в спринте она не блеснула и в гонке преследования — девять промахов и отставание от победительницы почти в десять минут. Впрочем, результат здесь не так принципиален. Важно, что от слов Чепалова начала переходить к делу. Правда, ситуация с ее переходом в биатлон так и остается запутанной.
С одной стороны, желание Чепаловой поменять специализацию не вызывает сомнений. Впервые о своем переходе в биатлон Юлия заявила сразу после Олимпиады в Турине в 2006 году.
«Теперь мне в спорте остается только выиграть золото Игр в биатлоне. Все надо мной смеются, а я вот возьму в руки винтовку, всех удивлю», — сквозь смех говорила Юлия, выиграв в эстафете свое третье олимпийское золото.
Тогда ее словам мало кто придал значение. Однако, когда в семье Чепаловой появился второй ребенок, вопрос спортивной мотивации для прославленной лыжницы действительно встал очень остро. Дома ее теперь ждут две очаровательные дочки, хотел видеть супругу хранительницей домашнего очага и чемпион мира Василий Рочев. На летнем сборе в Псковской области Юлия Чепалова выглядела расслабленной и умиротворенной. Счаст­ливой! Казалось странным, что в такой ситуации она будет изматывать себя тренировками и постоянными разъездами. Нужен был очень мощный стимул. А в лыжах Чепаловой найти стимул уже сложно. Трехкратная олимпийская чемпионка или четырехкратная — по большому счету, разница невелика. Другое дело — выиграть Олимпиаду в биатлоне. Вписать свое имя в историю рядом с именем легендарной Анфисы Резцовой.
«Думаю, что Юля устала от лыжного спорта. Она хочет попробовать что-то новое», — подтверждает эти размышления супруг лыжницы Рочев.
В пользу перехода в биатлон говорит и сложная ситуация с отцом спортсменки: Анатолия Чепалова на два года Национальная федерация лыжных гонок дисквалифицировала, поскольку в крови его ученика Сергея Ширяева был обнаружен допинг. Чепаловой открытым текстом говорили о необходимости тренироваться в составе сборной — она, само собой, отказалась. Чепалова всегда работала только со своим отцом и не собиралась менять подготовку. Ей проще было зачехлить лыжи, чем плясать под чужую дудку. Уход в биатлон выглядел весьма логичным решением: в биатлонной сборной ей не собирались чинить препятствий и запрещать готовиться с папой. Но в Федерации лыжных гонок России ситуацию с Чепаловой пока комментируют осторожно.

«Юля — член сборной по лыжным гонкам. Она получает у нас зарплату. Сейчас она восстанавливается после рождения ребенка. Как она это делает — бегает с винтовкой, стреляет из рогатки, катается на лодке — неважно. Чепаловой лучше знать, что пойдет ей на пользу. Пока никаких официальных заявлений о переходе Чепаловой в биатлон у нас нет», — сообщил корреспонденту «Спорта» президент ФЛГР Владимир Логинов.

Если же такое заявление поступит, то, по словам Логинова, уговаривать Чепалову остаться в лыжах никто не собирается.
«Чем мы сможем ее удержать в лыжах? Деньгами? Поверьте, Чепалова зарабатывает достаточно, чтобы не обращать на посулы такого рода внимания. Она взрослый человек, мать двоих детей, офицер. Мы примем любое ее решение», — уверен Логинов.

Пока же лыжница не спешит принимать окончательное решение о смене вида спорта. Осторожничает в прогнозах и ее отец. Сама Юлия говорит, что ей интересны пока и лыжи, и биатлон — в этом году она постарается успевать везде.

«Думаю, что переход Юли возможен. Но это не задача на сегодняшний день. В ближашем будущем; возможно, в следующем году. В этом сезоне — вряд ли», — категоричен Рочев

17

…Говорят, Чепалова еще полтора года назад в Турине сказала: “Чем я хуже Резцовой?” Если действительно сказала — то, конечно, не случайно: при обсуждении темы перехода из лыж в биатлон у всех любителей спорта автоматически на устах появляется это имя. Трехкратной олимпийской чемпионки — сначала в лыжах и затем на двух Играх в биатлоне — Анфисы Резцовой.

"У меня были все локти в крови…"

— Анфиса, а что вы думаете по поводу перспектив и трудностей Чепаловой-биатлонистки?

— Пусть доказывает — никому ведь не запрещено. У Юли есть такое в характере: “Я лучше всех!” Пусть попробует — сама поймет, с чем столкнется. Был у нас ведь еще пример перехода — Сережа Чепиков, правда, он уходил из биатлона в лыжи. Но — может, так сложились обстоятельства, может, не то время выбрал — ушел обратно. А может, и не каждому эта возможность перехода дана. Биатлон — технически сложный вид спорта.

Это очень кропотливая тренировочная работа, многочасовая. В том числе и на тренажерах. Надо не просто стрелять, а именно “тренажить”. Это, мягко говоря, утомительно: помню, у меня были локти все в крови, потому что я лежала и стреляла вхолостую часами. Но это было необходимо, времени на раскачку не было. Его нет и у Юли, если она собирается что-то доказать…

— А может, она не хочет ничего доказывать, просто увидела свой новый путь в спорте, пока не пройденный?

— Нет, я уверена, что Юля просто хочет доказать: Чепалова лучше и необычнее, чем все остальные. Когда она стала олимпийской чемпионкой первый раз — уже тогда всех просто шапками забросала. Сейчас, может, изменилась, конечно… Пусть попробует, попытка ведь не пытка.

— Но все же скорость в лыжах и биатлоне разная, а второй ребенок…

— Ну я-то после второго ребенка скорость наверстала! Если она сильный человек, если цель поставит — это не вопрос. Но биатлон — это совсем другой вид спорта. И если действительно хочешь что-то доказать и показать — минимум пять лет нужно, чтобы была стабильная стрельба. Должно спокойствие выработаться, чтобы можно было от гонки перестроиться на стрельбу, возникает много именно психологических проблем. Я так и не смогла со всеми справиться, потому что у меня взрывной характер всегда был.

"Женщина с ружьем — да это вообще нереально!"

— Сегодня можете четко сформулировать причины своего перехода в биатлон после победного Калгари?

— Я возвращалась в лыжи, не задумываясь ни о каком биатлоне вообще. Я его не признавала вообще: женщина с ружьем — да это вообще нереально! Еще даже в 87-м у нас был этап Кубка мира в Лахти, а у биатлонисток — чемпионат мира, я смотрела, как они там бегут: такие каракатицы, тихоходы, такие туристки, господи, что за вид спорта такой! То есть я решительно возвращалась в лыжные гонки, но так получилось, что пропустила больше года, появились новые лидеры в команде, со мной никто не считался, а это не в моем характере, чтобы последней быть. Возникло недопонимание и с девочками, и с тренером.

— Нельзя сказать, что Юлю сегодня уж очень поджимают новые лидеры, зато есть проблемы с тренером.

— С Чепаловым всегда в сборной возникали проблемы. И правильно возникали, должна быть одна команда, а не группы. Спортсмены портятся от нецентрализованной подготовки, что могли бы показать — не показывают.

Да и когда каждый тренер хочет своего спортсмена на старт пихнуть, даже для спортсменов это мучительно: а почему не я? Я столкнулась с этим в 99-м году, когда вернулась опять в лыжи и выступала на чемпионате мира, там костяк ведь уже другой сформировался, а тут чужак появился в стае! Естественно, меня не очень приветствовали тренеры, но результат ведь никуда не уберешь. Я выступала на своих гонках заслуженно, хотя Чепалов хотел одно, Грушин — другое, меня просто гнобили, было тяжело. Чтобы этого не было, и нужна единая команда, единый метод отбора — спортивный принцип.

— Но результат никуда не денешь: Чепалова с Чепаловым на трех Играх доказали, что отдельно им тренироваться комфортнее…

— Ну а какие у Юли проблемы сейчас возникли в лыжах? Пускай теперь в команде попробует, она сильная. Ну и что, что с папой не может тренироваться, — с командой может. Если она идет на принцип: мол, не даете в лыжах как следует тренироваться — я вас в биатлоне всех сделаю, то тоже — ради бога. И мы будем очень рады все, если появится такая сильная биатлонистка, потому что в команде пока развал полнейший. Зайцева вернулась из декрета, Ахатова — но еще неизвестно, как дело пойдет.

"Тем, кто возвращается после родов, необходимо вдвойне работать…"

— Юля ведь тоже только возвращается, годичный перерыв — это столь серьезно?

— Наоборот даже: рождение ребенка — это обновление крови, есть цель — доказать, что не все еще выработано в спорте. Пропуск года — не страшно. Но тем, кто возвращается после родов, необходимо вдвойне работать. Сколько времени тратить на подготовку — это должен знать тренер. Но если новичок — то, конечно, в два раза больше, чем другим. Опытная полчаса “тренажит” — тебе час нужен. В любую свободную минуту — полежать, постоять вхолостую. По себе знаю, это надоедает. И говоришь: да ладно, пойду лучше постреляю! Это неправильно. Но если у Юли будет хороший тренер, он это все отрегулирует. И если она наших девочек поддержит — будет здорово. Тем более что тренеры сегодня не очень ищут смену, не готовят спортсменок отдельно от сборной, не подводят к ней. Вот Юрьева появилась в прошлом году, но видно, что еще сырая совсем — на эмоциях может погореть, дай бог ей закрепиться в лидерах! А у Юли здесь огромное преимущество — опыт богатейший.

— А может, Чепалова после Турина-то и начала работать — к Ванкуверу как раз приблизится к идеалу?

— Может быть. После Турина мне и начали говорить: а ты слышала, она хочет доказать, что не хуже тебя? Не важно, зачем она это делает, по каким мотивам, важно, что это не так легко, как многие предполагают. Даже с хорошей скоростной базой. В зарубежных биатлонных командах есть девчонки с очень сильным ходом. Конечно, с этой стороны, Юле все равно равных нет, но когда начинается стрельба — ход теряется, он другой. Но, насколько я понимаю, из лыж Чепалова пока не уходит, а на два фронта она все равно не сможет работать. Если ее включают в состав лыжной команды, кто ее отпустит, в какой биатлон?..

18

Биатлон: Черезов выиграл в Ханты-Мансийске вторую гонку подряд
19.11.2007, 22:03

Как и тремя днями ранее в гладком беге на 5 км, в сегодняшней второй контрольной гонке в Ханты-Мансийске - масс-старт на 10 км с четырьмя огневыми рубежами победителем стал чемпион мира-2007, призер Олимпиады-2006 Иван Черезов, сообщает агентство "Весь спорт".
Напомним, что в состав мужской сборной на три предновогодних этапа Кубка мира вошли Иван Черезов, Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Сергей Рожков, Алексей Чурин, Андрей Маковеев и Михаил Кочкин.

На этапах Кубка Европы выступят Владимир Симаков, Евгений Устюгов, Максим Максимов, Филипп Шульман и Андрей Прокунин.

Контрольные старты мужской сборной России

Ханты-Мансийск

Гонка с общим стартом 10 км с четырьмя огневыми рубежами

1. Иван Черезов - 28.48 (1 промах на огневых рубежах). 2. Андрей Прокунин - отставание 0.01. (1). 3. Максим Максимов - +0.02 (2). 4. Николай Круглов - +0.06 (1). 5. Владимир Симаков - +0.17 (1). 6. Дмитрий Ярошенко - +0.28 (2). 7. Алексей Чурин - +1.03 (2). 8. Евгений Устюгов - +1.26 (4). 9. Максим Чудов - +1.50 (5). 10. Михаил Кочкин - +1.59 (4). 11. Андрей Маковеев - +3.19 (6). 12. Филипп Шульман - +3.39 (5). 13. Сергей Башкиров - +3.56 (8).

http://news.sportbox.ru/++profile++/New … tails.html

19

Народ, просто ужас что творится...

28.11 23:31

Четыре российские биатлонистки отстранены от старта в Кубке мира

Вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов отстранил от старта в Кубке мира четырех российских биатлонисток. В среду Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Светлана Слепцова и Любовь Петрова пройдут повторный «материальный контроль». Об этом сообщил адвокат Виктор Алферьев, представляющий интересы сборной России по биатлону.

«То, что произошло сегодня на «материальном контроле» со стороны делегата международного союза биатлонистов россиянина Вадима Мелихова, иначе как беспределом не назовешь. С самого начала Мелихов повел себя, мягко говоря, неадекватно. Он в довольно-таки грубой форме начал пенять спортсменкам, что они, по его мнению, неправильно расположили логотипы спонсоров на экипировке, а потом просто заявил, что Юрьева, Гусева, Слепцова и Петрова сняты с гонки за нарушение регламента МСБ. На наши требования аргументировать свои действия он никак не отреагировал.

Мы, в свою очередь, предупредили его, что немедленно приступаем к составлению официального письма-протеста на имя президента международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга. Излишне говорить, наверное, что девчонки в этот момент были в шоке. Тут в ситуацию вмешался капитан мужской сборной России Сергей Рожков, который обратился к представителям МСБ с просьбой что-то предпринять. Его вмешательство и оказалось решающим. Уже принято решение, что завтра, за два часа до начала гонки, нейтральный представитель союза проведет «материальный контроль» четырех отстраненных девушек. Вадим Мелихов при этом присутствовать не будет. Если все будет нормально – а все при объективном контроле должно быть нормально! – четыре наши девушки примут участие в гонке», – сообщил Алферьев агентству «Весь спорт».

20

Юрьеву, Гусеву, Слепцову и Петрову допустили к участию в индивидуальной гонке за час до старта
В результате повторного «материального контроля», проведенного сегодня, 29 ноября, в 11.30 по московскому времени членом технического комитета Международного союза биатлонистов (IBU), вице-президентом Союза биатлонистов России (СБР) Вадимом Мелиховым, россиянки Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Светлана Слепцова и Любовь Петрова допущены к старту индивидуальной гонки на 15 км первого этапа Кубка мира в финском Контиолахти, которая начнется сегодня в 12.30 по московскому времени. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.

«Осмотр вновь, как и вчера, проводил Вадим Мелихов, - сказал Валерий Польховский. – Видимо, в этот раз состояние экипировки девочек и места, где наклеены логотипы спонсоров, его удовлетворили. Во всяком случае, он допустил их до гонки».

Валерий Польховский также сообщил, что на проводимой сегодня индивидуальной гонке он будет присутствовать без аккредитации. «Мне, конечно, предлагали свои аккредитации зарубежные команды, но я отказывался. Все-таки, я – тренер сборной России, у меня есть своя гордость. Сегодня пойду на трассу. Если не пустят, остановят – значит, остановят, буду смотреть гонку на стадионе. Но связь с тренерами буду поддерживать в любом случае», - сказал Валерий Польховский.

Напомним стартовые номера российских девушек в индивидуальной гонке на 15 км. Любовь Петрова - №10, Оксана Неупокоева - №20, Светлана Слепцова - №55, Наталья Гусева - №67, Ольга Анисимова - №76, Екатерина Юрьева - №88, Татьяна Моисеева - №89.
http://www.allsport.ru/index.php?id=10203

21

Из-за различных организационных неурядиц подготовку российской сборной к первому этапу Кубка мира по биатлону гладкой никак не назовешь. Все дело в продолжающейся «холодной войне» между Союзом биатлонистов России (СБР) и командой, которая периодически превращается в открытое противостояние. Понятно, что такая ситуация на пользу не идет ни тренерам, ни спортсменам.

Отношения между СБР и атлетами не складываются уже достаточно давно. Еще в прошлом году, стоит напомнить, биатлонисты никак не могли договориться с организацией, возглавляемой четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым, по вопросу личных контрактов и даже заклеивали на своей экипировке спонсорские логотипы. Возник очередной конфликт и в начале этого сезона – «НИ» подробно рассказывали о попытке СБР подписать соглашения со спортсменами прямо в зале вылета аэропорта «Шереметьево». В общем, не будем вновь вдаваться в подробности финансовых дел СБР – тем более что сама эта структура в них разбирается, похоже, с большим трудом. Чего только стоит история о том, как доклад ревизионной комиссии был изменен прямо во время отчетно-выборной конференции. Но и организационная работа СБР вызывает вопросы. Так, в июне был отправлен в отставку старший тренер женской сборной Валерий Польховский – за «отсутствие контакта с СБР», «тактические упущения» и «категорическое нежелание некоторых спортсменок работать с ним». Потом, когда поднялся шум, наставника вернули – будто, мол, недоразумение это было. Тем не менее стало известно, что на первый этап Кубка мира Польховский не аккредитован. То есть он не сможет находиться в технических зонах, работать со спортсменами. Чтобы попасть на стадион, ему, получается, придется купить билет?

План подготовки к сезону полностью также выполнить не удалось. Так, из-за проблем с шенгенскими визами не удалось провести сбор женской команды в начале ноября в финском Муонио. Вместо этого стреляющим лыжницам пришлось ехать в Екатеринбург. В Контиолахти, где пройдет первый этап Кубка мира, сборная тоже добраться нормально не смогла – приехала только за день до первой гонки. Более того, уже известно, что все из-за тех же паспортных «заморочек» наша лучшая спортсменка по итогам прошлогоднего Кубка мира Екатерина Юрьева, а также Наталья Гусева, Оксана Неупокоева и Любовь Петрова не поедут на второй этап в австрийский Хохфильцен. На первом же этапе выступят, помимо четырех вышеперечисленных девушек, Ольга Анисимова, Татьяна Моисеева и Светлана Слепцова. Статус лидера сборной на последнем контрольном старте подтвердила Юрьева. Она выиграла в Екатеринбурге гонку на 12,5 км. Второе–третье места заняли соответственно Гусева и Моисеева. Стоит также добавить, что в команду действительно, как и обещали, вернулись после декретного отпуска олимпийские чемпионки 2006 года Альбина Ахатова и Ольга Зайцева. Правда, к полноценным стартам Зайцева пока не готова. А Ахатова, блеснув на предсезонном сборе, где она выиграла 6-километровый спринт с двумя огневыми рубежами, возможно, выступит на втором и третьем этапах Кубка мира. Приступила к тренировкам и отбывающая дисквалификацию за употребление допинга Ольга Пылева. Она работает по индивидуальному плану и собирается в следующем марте стартовать на Кубке мира. Пробует себя в биатлоне знаменитая лыжница Юлия Чепалова, но говорить о серьезности ее намерений пока рано.

У мужской сборной России, справедливости ради заметим, отношения с СБР не такие напряженные. И сборы проводят наши ребята по графику, и «декларацию об обязательствах спортсменов и официальных лиц» – первый шаг на пути к контракту – подписали (женщины, впрочем, тоже) и в Контиолахти прилетели вовремя. Уже почти неделю находятся в Финляндии, акклиматизируются после пребывания в морозном Ханты-Мансийске, главном отечественном центре биатлона. Там сборная находилась с 5 по 19 ноября. Победителем последнего контрольного 10-километрового масс-старта стал двукратный чемпион мира Иван Черезов. Видимо, он и поведет нашу сборную за собой на трех предновогодних этапах Кубка мира. В нее также вошли Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Сергей Рожков, Алексей Чурин, Андрей Маковеев и Михаил Кочкин. В резерве команды Владимир Симаков, Евгений Устюгов, Максим Максимов, Филипп Шульман и Андрей Прокунин. Эти биатлонисты выступят на этапах менее престижного Кубка Европы. Росспорт, кстати, с этого сезона не финансирует поездки атлетов на этот турнир, поэтому и участников от нашей страны заявлено всего пятеро.

22

- Очень тяжелая была гонка! - призналась Моисеева корреспонденту "СЭ". - Трасса здесь в Контиолахти сложная, рабочая, с длинными отрезками, на которых надо бежать в подъем. Оказалось, что условия эти для первого старта сезона непростые: мы ведь последний тренировочный сбор проводили в Екатеринбурге, а там трасса равнинная, совсем легкая. После первой же тренировки в Финляндии я поняла, что во время соревнований придется тяжко, и поставила себе цель - точно отстреляться.

- А шансы на это были?

- Во время подготовки к нынешнему сезону я много занималась стрельбой, как следствие - повысился процент попадания, пришла стабильность. Эти цифры, безусловно, придавали мне уверенности. Кстати, две контрольные гонки, которые мы провели еще в Екатеринбурге, я прошла без промахов.

- Какие-то приятные впечатления от этой тяжелой гонки остались?

- А как же! Серебряная медаль - это очень приятно. Плюс здорово было видеть и слышать, как за нас трибуны болеют. В Финляндию ведь обычно приезжают большие группы российских поклонников биатлона. На сей раз особенно много русских было на центральной трибуне.

- Сейчас, наверное, еще не думаете о предстоящем спринте?

- Как раз наоборот. Надеюсь, 15-километровой гонки хватило, чтобы "продышаться", и в спринте мне будет полегче.

А вот как прокомментировал события старший тренер женской сборной Валерий Польховский:

- Девушки выступили достойно. Особенно рад за Татьяну Моисееву, которая стала одной из двух спортсменок, отстрелявшихся без единого промаха. Молодец, удалось справиться с нервами. Что касается итогового проигрыша в 6,7 секунды победительнице Мартине Глагов, то его могло и не быть, если бы предсезонная подготовка Татьяны прошла более гладко. Увы, но ей пришлось пропустить августовский сбор в Италии. Результат остальных наших девушек - следствие волнения. Юрьева, Гусева, Неупокоева - все они промахивались на первых огневых рубежах, что является точным индикатором излишне нервозного состояния. Это объяснимо. Нам ведь в силу того, что последний сбор проводили в Екатеринбурге, не удалось предпринять ни одного тестового международного старта.

Российские биатлонисты, стартовавшие следом, доказали, что продолжительное пребывание в Финляндии пошло им на пользу. Алексей Чурин, отстрелявшийся без промаха, Максим Чудов, Сергей Рожков и Николай Круглов, получившие по одной штрафной минуте, - в восьмерке лучших. Причем на различных стадиях гонки все вышеназванные плюс Дмитрий Ярошенко претендовали на большее. В итоге на третью ступень пьедестала успел вскочить скоростной Чудов.

23

люююююди, дайте пжл ссылку на сайт биатлонворлд. там что адрес сменяли?

24

Winter_winter

wwwbiathlonworld.com вроде такс...

25

Екатерина Юрьева все-таки выступит на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене!

Лидер сборной России по биатлону Екатерина Юрьева, которая не получила сегодня, 3 декабря, шенгенскую визу в посольстве Финляндии в России, все-таки выступит на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене 6-9 декабря. Подробности этого фокуса Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сама Екатерина Юрьева.

«Решила не ждать получения визы в посольстве Финляндии, - сказала Екатерина Юрьева. – Тем более, что в этом случае мне придется добираться в Австрию через Финляндию. Завтра, 4 декабря, в 17.05 я улетаю в Словению, а оттуда отправлюсь на этап в Хохфильцен. У меня есть словенская виза, и кроме того, еще остались четыре дня пребывания в шенгенской зоне. В Австрию я въеду 6 декабря утром, и успею принять участие в официальной тренировке в тот же день. Затем три дня подряд старты – спринт, гонка преследования и эстафета, и – быстрое возвращение в Словению, пока не истекли последние четыре дня шенгенской визы. Надеюсь, весь этот форс-мажор не помешает мне выступить успешно»

dance2.gif  dance2.gif  dance2.gif  dance2.gif  dance2.gif  dance2.gif

26

Ангиша
Ура!!!!! clapping.gif Оличная вовость!!!!!Катюша рулит!!!

27

Bromista

Да, конечно!!! Катюха в Хохфиильцине всех парвет!!!!!

28

Ангиша,
я бы на её месте очень хотела бы порвать не только всех на лыжне, но и тех товарисчей, которые создают всяческие проблемы лидерам нашей сборной. :threaten:

29

russiagirl написал(а):

тех товарисчей, которые создают всяческие проблемы лидерам нашей сборной.

Ууу... Их многие хотят порвать...=) И не только Катя... а я из Контиолахти в соседнем купе с Мелиховым ехала....

30

Новая квалификационная система IBU: плюсы и минусы

Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Закончился первый этап Кубка мира в Контиолахти и время вспомнить о новой квалификационной системе допуска спортсменов на старт соревнований, тем более что ее первые плоды мы будем пожинать уже в Хохфильцене. Данный материал является попыткой анализа, что может дать, и что уже дала новая система IBU в текущем сезоне.

Безусловно, глубокий и квалифицированный анализ будут делать лучшие умы IBU на пражском конгрессе организации в сентябре следующего года – по итогам всего сезона. Но некоторые мысли можно озвучить уже после финского этапа.

Итак, первое следствие трех состоявшихся гонок – определение квоты для федераций на соревнования в Хохфильцене и Поклюке. Главным итогом Контиолахти для Украины стало то, что мы сохранили представительство в 5 человек и у мужчин, и у женщин. А вопрос-то был отнюдь не праздный – несколько федераций потеряли в своем представительстве, в том числе и те, кто в прошлогоднем Кубке наций стоял выше Украины. Некоторые страны потеряли квоту просто потому, что не заполнили ее на первом этапе, соответственно, некому было ее защищать (например, женская команда Словении), некоторые проявили удивительную недальновидность, выставив на спринт и индивидуалку разных спортсменов, из-за чего ни один из них не пробился в ТОП-90 мирового рейтинга. Такие фокусы учудили обе команды Финляндии и женская сборная Китая.

Итак, ниже приведем представительство команд на два следующих этапа по итогам финских гонок. В скобках указаны фамилии биатлонистов, которые «помогли» своим сборным потерять квоту – страна должна знать нет только героев, но и антигероев :) Через дробь – те самые пары спортсменов, выступавших только в одной гонке.

Мужчины

7 биатлонистов – Россия, Норвегия, Германия
6 биатлонистов – Франция (Фредерик Жан), Австрия, Швеция, Чехия
5 биатлонистов – Украина, Италия (Армин Касляттер)
4 биатлониста – США, Китай
3 биатлониста – Швейцария (Иван Йоллер), Беларусь (Сергей Дашкевич), Словения (Вася Рупник), Латвия (Эдгарс Пиксонс), Болгария
2 биатлониста – Словакия (Матей Казар), Польша (Адам Квак и Себастьян Витек), Канада (Скотт Перрэс), Эстония (Каури Койв), Финляндия (Марко Мянттари/Йоуни Киннунен)
1 биатлонист – Великобритания (Кевин Кэйн и Стив Хилл)
Не сумели квалифицироваться – Казахстан, Япония, Южная Корея, Гренландия, Венгрия, Бельгия, Сербия, Австралия, Румыния, Нидерланды. Однако, эти страны имеют возможность выставить одного биатлониста, как и страны, являющиеся членами IBU, но не присылавшие представителей в Контиолахти.

Женщины

7 биатлонисток – Германия, Россия, Норвегия
6 биатлонисток - Франция, Беларусь
5 биатлонисток – Украина, Китай (Лю Лиминь/Я Юлинь), Польша
4 биатлонистки – Швеция (София Домей), Словения, Италия
3 биатлонистки – Чехия, Казахстан, Финляндия (Мари Лаукканен/Анита Хакала)
2 биатлонистки – Словакия (Любомира Калинова), Канада, Румыния, Латвия (Лига Глазере), Эстония (Сирли Ханни и Тагне Тяхе), Австрия
1 биатлонистка – Болгария (Зорница Костадинова, Эмилия Йорданова и Ралица Галева), США (Трэйси Барнс), Япония, Бельгия, Литва, Молдова
Не сумели квалифицироваться – Япония, Корея, Великобритания, Босния.

Наблюдательный читатель заметит, что в мужской части общее число квот составляет 89, а в женской – 87. Это произошло вследствие того, что некоторые страны сумели отрядить в ТОП-90 квалификационного списка IBU больше атлетов, чем составляет их квота. И к примеру, если бы в индивидуалке Нина Карасевич, стоящая на 91-м месте, сумела финишировать хотя бы на пару строчек выше, то отняла бы еще одну квоту и у женской команды Франции. Это к вопросу о важности занимаемых мест даже вне очковой зоны. Ну а из приведенного списка видим, что наибольшие потери понесла женская команда Болгарии, переживающая болезненный процесс смены поколений. Из квоты в 4 спортсменки болгарки сумели сохранить для Хохфильцена и Поклюки только одну!

В свете борьбы нашей команды за место в восьмерке Кубка наций нельзя не отметить потери наших прямых конкурентов в мужской части (Италия, Швейцария, Словения, Польша и Беларусь) и в женской (Китай, Швеция, Словакия, Финляндия и та же Болгария). При этом надо сказать, что страны с представительством менее 3 человек практически теряют шансы на высокое место в Кубке наций.

Следующий аспект - разделение атлетов на стартовые группы. Начиная со следующего этапа все спортсмены в старт-листе буду разделены на 3 группы:
1 группа – занимающие место ниже 61 в рейтинге IBU (предлагаю именно так для простоты понимания называть «квалификационный список IBU»);
2 группа – 1 – 30 места рейтинга IBU;
3 группа – 31 – 60 места в рейтинге IBU.

При этом биатлонисты из ТОП-15 Кубка мира имеют право выбора – стартовать им во второй, или в третьей группах.

И вот тут особенность: ранжирование по этим группам происходит не по общему зачету Кубка мира, как мы привыкли в случае с масс-стартом (для масс-старта, кстати, всё осталось без изменений), а как раз на основании очковой системы IBU. Потому, например, Сергей Седнев, занимающий 33-е место в Кубке мира, в рейтинге IBU за счет более стабильных выступлений стоит 22-м, а потому будет стартовать в «красной» группе!

И еще на одном хотелось бы остановиться. Впрочем, это плавно вытекает из вопроса о распределении по группам. Вся эта катавасия с изменениями в правилах допуска на старт затевалась с целью повышения привлекательности гонок для болельщиков и телевидения. А вот тут вопросы… Опять-таки оговоримся, что это – всего лишь первое впечатление, которое может быть обманчивым, и тем не менее…

При действующей сейчас системе все представители биатлонной элиты расположены в одной группе и находятся на трассе одновременно. С одной стороны, нивелируется риск изменения погодных условий для борющихся за высокие места спортсменов. С другой – какое это имеет отношение к телегеничности показа?! Ведь сейчас на стадионном стрельбище (самый наверное интересный с точки зрения смотрибельности момент гонки) одновременно могут находиться от 6 до 8 представителей элиты! Имеется ввиду подход к рубежу, изготовка, стрельба, возможный штрафной круг и пересечение временной засечки. Таким образом, в этом интервале может находиться 4 спортсмена идущих на первом круге и столько же – проходящих уже второй!

В результате вместо повышения интереса показа появляется дикий сумбур, когда режиссеры успевают толком следить за одним (максимум – двумя при использовании режима «картинка в картинке») спортсменом и выпускают из внимания хорошо идущих атлетов. То же касается и финишного створа. Как представляется сейчас, для улучшения ситуации возможны два выхода.

Первый – вернуть стартовую систему к прошлогодней, когда элитные биатлонисты могли быть разбросаны по всему протоколу и на протяжении гонки за несколькими лидерами можно было постоянно следить на всей дистанции. Здесь минус прежде всего психологический – раз уж решились на революционные изменения, негоже давать попятную… Если психологический фактор для членов IBU окажется определяющим, тогда…

Второй вариант – в красной группе, по примеру гонок с раздельным стартом у велопрофи, увеличить интервал между стартующими. Например, до минуты. Минусы этого предложения – увеличение продолжительности гонки (что идет несколько в разрез с интересами телевидения) и необходимость запрета сильнейшим «гулять» по стартовым группам (иначе в пелотоне воцарится полная чехарда).

Какой из вариантов выберет Конгресс, пока загадка. Может быть, изобретут третий. А может быть, в дальнейшем и существующая система проявит себя выше всяких похвал. В любом случае, здесь кроме ожидания иного выхода нет.

А пока ничего не остается как сказать: до встречи в Хохфильцене! Мы с огромным интересом будем ждать выступления наших ребят и девушек – с системами или без… :)


Вы здесь » Биатлонная Сборная » Биатлонная жизнь » Главные новости!!!